Баранья нога в тандыре
0
blank
blank

ИНГРЕДИЕНТЫ

 

Для классического рецепта бараньей ноги используют следующие ингредиенты:

  1. 1-2 кг баранины;
  2. 1 морковь;
  3. 2 головки чеснока;
  4. прованские травы;
  5. мята;
  6. 3 ложки оливкового или подсолнечного масла;
  7. специи для мяса;
  8. черный перец по вкусу;
  9. 2-3 чайные ложки соли.
blank
blank
  1. Баранья нога, запеченная с прованскими травами и чесноком, не оставит равнодушным ни одного гостя и позволит зарекомендовать хозяина как превосходного повара.
  2. В первую очередь баранью ногу очищают от плёнок, так как они в процессе засолки помешают маринаду проникать внутрь мышечных волокон. Подготовленную баранью ногу помещают в солёную воду на ночь. Соляной раствор готовят из расчета 0.5 кг соли на 3 литра воды. Такая концентрация позволит мясу сохранить сочность во время готовки. При этом важно, чтобы соль в мышечные волокна попала не в сухом, а в растворенном виде. На утро баранью ногу уже можно готовить в тандыре.
  3. Перед этим подготавливают маринад. Чеснок очищают и промывают. Его треть пропускают через чеснокодавилку, добавляют к маринаду прованские травы, соль, мясо и специи к мясу. Специи к мясу могут быть разнообразные в зависимости от вкусовых предпочтений гостей. Зачастую выбирают кориандр, зиру, чабрец, вяленые томаты. К полученной смеси добавляют черный перец по вкусу, специи и пряные травы, заливают небольшим количеством оливкового и подсолнечного масла. После этого маринаду дают некоторое время настояться.
  4. Пока маринад насыщается ароматом специй, очищают морковь, оставшийся чеснок и морковь нарезают полосками. Чтобы баранья нога хорошо пропиталась, была ароматной и сочной, ее нашпиговывают чесноком и морковью. Для этого в мясе делают небольшие разрезы острым ножом, в полученные отверстия помещают чеснок и морковь. После этого ногу натирают маринадом и заворачивают в фольгу.
  5. Затем приступают к розжигу тандыра. Пока дрова прогорают, баранья нога в фольге маринуется. Специалисты советуют поместить на дно тандыра металлическую чашу с водой, чтобы жир от мяса стекал не на дно печи, а в чашу. Также можно использовать специальные приспособления с жиросборникам. Вода, испаряясь из чаши, будет дополнительно смягчать баранью ногу.
  6. Время приготовления блюда зависит от размера бараньей ноги. В среднем готовка займет от 1 до 2 часов. Под конец приготовления блюда необходимо убрать крышку тандыра и открыть поддувало. Такая манипуляция позволит испарить излишнюю влагу. После этого открывают фольгу, чтобы баранья нога покрылась хрустящей и ароматной корочкой. Баранью ногу принято подавать целиком с лавашом, овощами и сулугуни.

Приятного аппетита!

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Call Now Button